Dirección Editorial del Instituto de Altos Estudios Nacionales 

* Director Editorial: Bolívar Lucio Naranjo - Ecuador - bolivar.lucio@iaen.edu.ec

* Editor y analista de arbitraje: Javier Monroy Díaz - Ecuador - elkin.monroy@iaen.edu.ec

* Corrector de estilo: David Chocair Herrera - Ecuador - cesar.chocair@iaen.edu.ec

* Diseñador gráfico: Gabriel Cisneros Venegas - Ecuador - juan.cisneros@iaen.edu.ec

* Asistente editorial: Cristina Natalia Salcedo - Ecuador - cristina.salcedo@iaen.edu.ec

 

Personas editoras asociadas

* Grace Jaramillo Gutiérrez - The University of British Columbia - Canadá - grace.jaramillo@ubc.ca

* Juan Manuel García Samaniego - Consejo de Aseguramiento de la Calidad de la Educación Superior - Ecuador - manuel.garcia@caces.gob.ec

* Palmira Ríos González - Universidad de Puerto Rico - Puerto Rico - palmira.rios@upr.edu

 

Comité asesor internacional

* Almudena Cortés - Universidad Complutense de Madrid - España - Almudena.cortes@cps.ucm.es

* Andrés Mejía Acosta - King’s College London - Reino Unido - Andres.mejia@kcl.ac.uk

* Arduino Tomasi Adams - London School of Economics - Reino Unido - A.A.Tomasi@lse.ac.uk

* Beatriz Zepeda Rivera - Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales - Guatemala - bzepeda@flacso.edu.gt

* Claudia Zilla - Stiftung Wissenschaft und Politik German Institute - Alemania - claudia.Zilla@swp_berlin.org 

* Gonzalo Ramírez Cleves - Universidad Externado de Colombia - Colombia - gonzalo.ramirez@uexternado.edu.co

* Jan Ickler - University of Kassel - Alemania - J.ickler@uni-kassel.de

* José Castro-Sotomayor - California State University Channel Islands - Estados Unidos - jcs@csuci.edu

* Lucía Dammert - Universidad Católica de Chile - Chile - lucia.dammert@gmail.com

* Luis Terán - University of Fribourg - Suiza - luis.teran@unifr.ch

* Patricia Baeza Cabezas - Universidad de Aysén - Chile - mpatricia.baeza@uaysen.cl